Памятка для родителей: Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необхо­димо проводить следующие мероприятия:

Обеспечение соблюдения правил личной гигиены, в том числе:

·        соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);

·        избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особен­но младшего возраста;

·        регулярно и тщательно мыть руки с мылом;

·        использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;

·        во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками, после использования незамедлительно их выбрасывать;

·        проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещения, в котором находится ребенок и квартиры в целом

ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕОБХОДИМО:

·        Изолировать ребенка от других детей (членов семьи)

·        Вызвать врача

·        Исключить пребывание ребенка в организованном коллективе

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот во время чихания и кашля.

Каковы симптомы заболевания?

• Грипп начинается остро, с резкого поднятия температуры (до 38 °C — 40 °C), головной боли и ломоты в мышцах.
  • В первые сутки, при гриппе, выделений из носа, как правило, нет, напротив, есть выраженное чувство сухости в носу и глотке.
  • На вторые сутки может присоединиться кашель, чаще сухой, напряжённый, сопровождающийся болью за грудиной. Возможен кашель с отхождением мокроты.

Особенности течения гриппа

У детей грипп протекает по-разному: одни становятся вялыми, много спят, другие - беспокойными, раздражительными, температура повышается до 37 - 38 градусов, отмечается затрудненное дыхание.Хочу такой сайт

Симптомы  ОРВИ

Так как при ОРВИ первично поражается носоглотка, основными симптомами являются насморк или заложенность носа, чихание или кашель.

Вирус быстро размножается, «прорывает» иммунную защиту и, поступая в кровь, вызывает повышение температуры тела, першение или болезненность горла, слабость и потерю аппетита.

Вирусы  гриппа и  ОРВИ заразны!

Известно, что больной гриппом может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания.

Заболевшие дети должны оставаться дома - не посещать дошкольные и образовательные учреждения, так как являются источником инфекции и могут заразить других.

В случае появления у ребёнка следующих симптомов: повышение температуры тела, кашель, боль в горле, озноб, головная боль, затруднённое дыхание, боли в мышцах и суставах, сыпь, рвота, понос  родители должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае»

г. Хабаровск, ул. Владивостокская 9.